17/02/2014

Messe des funérailles - Chanoine Prosper DENIS

Arrivé en 1977 à Toulon, lui est d’abord confiée la charge de vicaire à la paroisse de Vidauban le 01/07/1977. Il est ensuite incardiné au diocèse de Fréjus-Toulon par Mgr Barthe en 1978. 

En juillet 1985, il est nommé curé de la paroisse de Sanary-sur-Mer, puis doyen du doyenné de Bandol le 20/10/1991. 

En juillet 1993, il est nommé curé de la paroisse du Val (doyenné de Brignoles) et doyen du doyenné de Brignoles en décembre 1994.

En septembre 1998, il devient aumônier de la Maison de retraite 
« Ma Maison » des Petites Sœurs des Pauvres à Toulon jusqu’en 2006.

Il est décédé le 13 février 2014, à l’hôpital Sainte-Musse de Toulon.









Aucun commentaire: